Техосмотр 2023 – 2024 кто и как должен проходить

Запишитесь на удаление или замену катализатора прямо сейчас:

    Сервис по чип тюнингу и модернизации выхлопа
    Ежедневно, 9:00-21:00

    Техосмотр 2023 – 2024 кто и как должен проходить

    10 июня, 2023 4:55 пп

    С 2021-го года техосмотр для транспортных средств, находящихся в личном пользовании и отнесенных к категориям легковых авто и мототранспорта, перестал быть обязательным. Но это касается не всего личного транспорта, так как в законе 170-ФЗ “О техническом осмотре…” есть несколько важных оговорок и уточнений. При внимательном изучении документа вы найдете дополнительные условия, о которых мы рассказываем ниже. 

    Для кого техосмотр остался обязательным

    Обязательный техосмотр в 2023 – 2024 году распространяется на коммерческий транспорт (используется в коммерческих целях), автобусы с пассажирскими местами на 8 человек и грузовики с массой от 3,5 т. Не стоит забывать, что к коммерческому транспорту относятся и автомобили такси, в том числе и те, работа которых которых организована через приложения. Если какие-то изменения и есть, то они частично затрагивают только периодичность и состав процедуры техосмотра. 

    Категории транспорта с необязательным или обусловленным техосмотром

    Для некоторых категорий личного транспорта техосмотра все равно не избежать:

    • автомобиль (мототранспорт) в возрасте более 4 лет и до 10 лет — техосмотр придется проходить при регистрационных действиях раз в 2 года;
    • те же виды транспорта в возрасте 4 – 10 лет — обязательное прохождение техосмотра при регистрационных действиях раз в год;
    • грузовики массой до 3,5 тонн в личном пользовании — те же условия, что и выше;
    • при регистрации внесенных в конструкцию изменений диагностическая карта обязательна, о каких изменения идет речь, разговор отдельный. 

    Под регистрационными действиями следует понимать оформление смены владельца и регистрацию конструктивных изменений. Получать диагностическую карту придется и при выезде в другие страны — на въезде могут потребовать документ, а при его отсутствии не пустить. 

    Приводим таблицу с требованиями к техосмотру по видам транспорта для 2022 года. 

    Вид ТСВозраст ТСПериодичность проведения техосмотра
    Легковые автомобилиДо 4-х летНе проходят
    От 4 до 10 летРаз в 2 года (для физлиц только в случае регистрационных действий)
    Старше 10 летЕжегодно (для физлиц только в случае регистрационных действий)
    Грузовые автомобили разрешенной максимальной массой до 3,5 тоннДо 4-х летНе проходят
    От 4 до 10 летРаз в 2 года
    Старше 10 летЕжегодно
    Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тоннЕжегодно
    Мотороллеры, мотоциклы, трициклы и квадроциклы, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тоннДо 4-х летНе проходят
    От 4 до 10 летРаз в 2 года
    Старше 10 летЕжегодно
    Грузовые автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов; прицепы и полуприцепы к нимРаз в 6 месяцев
    Такси, автобусы и оборудованные для перевозки людей грузовые ТС с числом пассажирских сидений более восьмиДо 5 летЕжегодно
    Старше 5 летРаз в 6 месяцев
    Учебный транспортЕжегодно

     

    Особенности техосмотра для транспорта коммерческого и служебного назначения 

    Самая важная оговорка в освобождении от техосмотра касается области использования ТС. Формулировка “в личных целях” на деле существенно ограничивает случаи, когда вы можете ездить без диагностической карты и не рисковать получением штрафа. Напомним, что теперь такой штраф можно получить и по результатам объективной автоматической видеофиксации камерами. 

    Какое использование авто относится к личным целям? — это поездки самостоятельно, с семьей, друзьями и знакомыми, случаи перевозки домашнего имущества и вещей личного пользования, не связанные с получением какого-либо вознаграждения. На вознаграждении или “коммерческом”, в том числе и служебном использовании транспорта стоит остановиться отдельно. Протокол на вас могут составить, если вы используете личный автомобиль:

    • передавая его в аренду для перевозок грузов (товаров, оборудования) и людей (не по доверенности), в том числе и документов ИП и юридических лиц;
    • перевозите любые грузы (товары, оборудование) и документы как курьер от торговой организации и ИП;
    • перевозите грузы и документы, оборудование и приборы по поручению компании, в которой работаете;
    • предоставляете свою машину по договору работодателю для перевозок и выполнения каких-либо служебных поручений и сами ею управляете. 

    Это распространяется и на ИП, если он использует машину для своей коммерческой и производственной деятельности. Если вы передали машину в аренду (по договору аренды) без техосмотра, то протокол придет к вам как к владельцу. При желании составить протокол на отсутствие диагностической карты может любой инспектор, если он правильно оформит материалы с доказательствами коммерческого или служебного использования вашего личного автомобиля. То, что не всегда инспекторы хотят вникать в эти детали, вовсе не означает, что завтра вы не попадете в такую ситуацию. Даже перевозка пассажира, взятого через приложение типа убера и блаблакар, перевозка по его поручению вещей и предметов может рассматриваться как коммерческое использование авто. А это делает техосмотр обязательным. 

    Диагностическая карта и страхование ОСАГО в 2023 году 

    По этому поводу пока идут споры и обсуждения. Инициатива увязать получение ОСАГО с диагностической картой напрямую не нашла поддержки, но вполне возможно, что страховщики получат право запускать процедуру “регрессного иска” в случаях, если ДТП было связано с техническими неисправностями автомобиля. Правда, такой иск возможен только если неисправности могли быть выявлены при техосмотре. Прецеденты могут возникнуть быстро, и тогда суды начнут массово рассматривать такие иски. 

    Техосмотр и запрет на использование машины

    Нажить неприятности без техосмотра на личной машине можно и в случае, если вас остановил инспектор ДПС и на месте выявил неисправности. Но протокол должен быть составлен с указанием методов диагностики объективно, то есть, с использованием внесенных в реестры приборов, поверенного измерительного инструмента (со свидетельством о поверке). Повторимся, то, что инспекторы не всегда могут и хотят провести такое исследование на месте, вовсе не значит, что его не проведут завтра. Вас могут направить на автотехническую экспертизу, и в этом случае наличие диагностической карты, полученной в добровольном порядке, может избавить от неприятностей. 

    Напоминаем, что штрафы за езду без техосмотра в 2022 году для физлиц — 2000 р, для юрлиц — до 50 тысяч рублей в зависимости от ситуации. Существует такая мера как запрет на эксплуатацию, а это означает вывоз машины на штрафстоянку, и тут к штрафам может добавиться весьма серьезная сумма за эвакуатор и отстой на площадке. 

    Приглашаем на бесплатное удаление катализатора в Москве и Московской области!

    5/5 - (4 голоса)

    Регионы обслуживания

    Балашиха

    - ул. Некрасова, 8

    Видное

    - ул. Школьная, 79г

    Долгопрудный

    - ул. Летная, 3а

    Красногорск

    - ул. Почтовая, 62/1

    Люберцы

    - ул. Волковская, 2

    Москва

    - Ильменский проезд, 10 с1а
    - Остаповский проезд, 10 с15
    - 1-й кирпичный переулок, 17а
    - Ул. Дмитрия Ульянова, 44 с2
    - Ул. Берзарина, 36 с2

    Мытищи

    - Новомытищинский проспект, 5, стр. 2

    Одинцово

    - ул. Южная, с. 1

    Реутов

    - ул. Железнодорожная, 9

    Санкт-Петербург

    - ул. Шкапина, 46

    Химки

    - Вашутинское шоссе, 4

    Получить консультацию

      связаться
      связаться

      Свяжитесь с нами

      Для получения информации
      заполните форму или позвоните нам
      +7 (929) 5962655